LOGIN: 
   PASSWORD: 
                       accès étudiants

 

 
    Frédéric GIMELLO-MESPLOMB, Maître de conférences

 
| cours | | | | |
|
f

chercher

économie du cinéma
politiques de l'audiovisuel
exploitation-programmation
histoire du cinéma
théorie du cinéma
analyse de film
le cinéma de genre
économie de la culture
art, société & politique
politiques culturelles
institutions culturelles
projet professionnel

l'Europe de la culture
les médias européens
sociologie des médias
   
  liste complète des cours
   
Recherche
programme de recherche
expertises scientifiques
Commission Européenne
   
Publications
ouvrages
chapitres d'ouvrages
articles de revues
colloques & conférences
entretiens
   
Direction de recherches
choix du sujet
choix du directeur
travaux en ligne
consignes de rédaction
stages
   
   
   
espace réservé
  ads1
   
Traductions
 
 

Anthologie du cinéma fantastique français
380 films de la période sonore (1930-2010)

Filmographie réalisée par une équipe de 20 universitaires dans le cadre de la recherche :

Les cinéastes français à l'épreuve du genre fantastique :
Socioanalyse d'une production artistique
(Vol.1)

L'invention d'un genre : le cinéma fantastique français ou les constructions sociales d'un objet de la cinéphilie ordinaire (Vol.2)

Editions L'Harmattan, collection "Logiques Sociales", Paris, 2012.
ISBN : 978-2-296-96805-9


 

Les cinéastes français à l'épreuve du genre fantastique
Socioanalyse d'une production artistique
(Vol.1)

De Cocteau à Besson en passant par Franju, Kast, Carné, Rivette, Rollin, ou Ozon, les cinéastes français se sont fréquemment confrontés au genre fantastique, avec un succès public et critique toujours difficile à conquérir, jusqu’à ce que l’embellie du cinéma français de genre n’ouvre, depuis le début des années deux mille, un nouvel espace de possibles. Cet ouvrage n’entend pas contribuer à la réhabilitation d’un genre « mineur » sur le registre du fétichisme des cultures populaires. En observant la rémanence d’une veine fantastique au sein de la production sonore française ainsi que les différentes formes que choisirent les cinéastes pour s’y insérer, cette recherche a été animée par le souhait de restituer la nature des débats portant sur la légitimité sociale et artistique que suscitèrent ces incursions dans l’univers du cinéma de genre. Basé sur un corpus de près de quatre cents longs métrages, cet ouvrage observe les systèmes de croyances des collectifs institutionnels d’experts (Avance sur recettes du CNC, Commission de classification des films…) face à la genrification à l’oeuvre dans le cinéma français. Les auteurs dressent enfin un bilan de la production fantastique française en répertoriant les thèmes récurrents d’un genre hybride, incertain et instable, requérant du spectateur comme du décideur public la mobilisation de dispositifs de jugement toujours plus élaborés afin d’identifier la qualité des objets en circulation.

Avec les contributions de :

Gilles Bouchard-Arus, Enrico Castronovo, Georgiana Colvile,
Serène Delmas, Eric Gatefin, Frédéric Gimello-Mesplomb, Hélène
Fleckinger, Roxane Hamery, Eric Lacombe,
Claudine Le Pallec Marand, Isabelle Marinone, Albert Montagne,
Dick Tomasovic, Claudine Vuillaume, Carole Wrona.

Editions L'Harmattan, collection "Logiques Sociales", série "Histoires de vie et choix théoriques", Paris, 2012.
ISBN : 978-2-296-96805-9
356 pages

L'invention d'un genre :
le cinéma fantastique français ou les constructions sociales d'un objet de la cinéphilie ordinaire
(Vol.2)

Au croisement de l’histoire du cinéma et de l’étude des pratiques culturelles, cet ouvrage interroge les genres cinématographiques en tant que phénomènes instables, socialement et localement construits. Prenant comme terrain d’observation le fantastique, les auteurs ont tenté de pénétrer le sens que donnent les individus à la sérialité dans le champ de l’auteurisme cinématographique en répertoriant les outils de jugement mobilisés pour mesurer la valeur des objets. Le rejet du genre fonctionne comme une forme singulière du raffinement esthétique offrant à observer une véritable distribution sociale des goûts. Ainsi, en dépit d’un corpus relativement important allant des films de Cocteau à ceux de Ozon, en passant par les œuvres de Cocteau, Tourneur, ou Rollin, la question de l’existence d’un « cinéma fantastique français » n’a jamais été tranchée par la critique savante de cinéma quand bien même des intellectuels comme Mac Orlan en proposaient dès les années vingt des définitions rigoureuses. D’abord identifié par les critiques français dans le cinéma expressionniste allemand, puis dans le cinéma d’épouvante anglais et aujourd’hui dans le cinéma horrifique américain, le genre fantastique au cinéma n’en finit pas de traîner une géographie mouvante semblant peu concerner une production française identifiée par les connaisseurs comme riche de près de quatre cents longs métrages. Cette instabilité définitionnelle permet dès lors d'enregistrer les registres de justification des communautés d’acteurs ayant tenté de conférer au genre fantastique une existence propre au sein du cinéma français. Cet ouvrage retrace les efforts qui furent menés par ces intermédiaires (spectateurs ordinaires, critiques, programmateurs, revues, festivals, etc.) pour la reconnaissance d’une catégorie d’observation considérée, jusqu’à une période récente, comme des plus improbables.

Avec les contributions de :

Nadia Al Salti, Michel Etcheverry, Claude Forest, Frédéric Gimello-Mesplomb, Gilles Menegaldo, Philippe Met, Jean-Marc Micciche.

Editions L'Harmattan, collection "Logiques Sociales", série "Histoires de vie et choix théoriques", Paris, 2012.
ISBN : 978-2-296-96806-6
220  pages

Le cinéma de genre fantastique en France (1930-2010)
Tableau synoptique récapitulatif

 

Production annuelle

 

 

Soutien sélectif du CNC

films d’initiative française

films qualifiés de
fantastiques

Réalisatrices

Films
collectifs

films bénéficiaires de l’Avance sur recettes avant réalisation et après réalisation(*)

1930-1939

1511

9

1
Marie-Louise Iribe

1

 

1940-1949

770

22

0

1

 

1950-1959

1194

15

1
Jacqueline Audry

 

 

1960-1969

1317

35

0

2

La Poupée (J. Baratier)
Judex (G. Franju)
Le Grand Meaulnes (G. Albicocco)

1970-1979

1379

72

1
Rachel Weinberg

1

Peau d’âne (J. Demy)
Providence (A. Resnais)
L’Éden et après (A. Robbe-Grillet)
Demain les mômes (J. Pourtalé)
Duelle (J. Rivette)
Le Couple témoin (W. Klein)
Dora et la lanterne magique (P.Kané)
Parano (B. Dubois)
La Planète sauvage (R. Laloux)
La Merveilleuse visite (M. Carné)

1980-1989

1343

52

2
Monique Enckell, Catherine Binet

1

Malevil (Ch. de Chalonge)
Le Dernier combat (L. Besson)
La Belle captive (A. Robbe-Grillet)
Les Jeux de la comtesse Dolingen de Gratz (C. Binet)
Si j’avais mille ans (M. Enckell)
Gwen (J.-F. Laguionie)
L’Arbre sous la mer (P. Muyl)
Mort un dimanche de pluie (J. Santoni)
Gandahar (R. Laloux)
Terminus (P.-W. Glenn)
Bunker Palace Hôtel (E. Bilal)
Baxter (J. Boivin)

1990-1999

1141

41

3
Sabine
Prenczina, Josiane Balasko, Anita Assal

4

Tykho Moon (E. Bilal)
Tom et Lola (B. Arthuys)
Le Secret de Sarah Tombelaine (D. Lacambre)
Gawin (A. Sélignac)
Siméon (E. Palcy)
La Machine (F. Dupeyron)
La Cité des enfants perdus (Caro-Jeunet)
Les Amants criminels (F. Ozon)
Superlove (J-C. Janer)
Les Migrations de Vladimir (M. Assaf )

2000-2009

1744

109

11
Claire Denis, Ovidie, Marina de Van, Catherine Aïra, Lucille Hadzihalilovic, Lucie Caries, Hélène Cattet, Marie Caillou, Sandra Martin, Agathe Teyssier, Alanté Kavaité

10

Les Revenants (R. Campillo)
Dans ma peau (M. de Van)
Histoire de Marie et Julien (J.Rivette)
Qui a tué Bambi ? (G. Marchand)
Les Enfants de la pluie (P. Leclerc)
La Femme invisible (Agathe Teyssier)*
L'Avion (C. Kahn)
Djinns (H. et S. Martin)
Peur(s) du noir (collectif)
Dédales (R. Manzor)*
Le Moine (D. Moll)

2010-2011

___

26

2
Hélène Angel,
Alexandra et Natacha Rougier

7

Propriété interdite (H. Angel)

 

 

 

 

 

 

TOTAL

10399

381

21

27

47


Sources : F. Gimello (2011), CNC, Archives françaises du Film, RPCA, BIFI, IMDB, Allocine,
BDFCI, Ciné-Fiches, Ciné-Ressources, Observatoire européen de l’Audiovisuel, Encyclopédie du cinéma fantastique.

Les lieux de l’activité éditoriale (1950-2010)

 

création

disparition

1950-1959

Bizarre (1953-1968)

 

1960-1969

Écran fantastique (L’) (depuis 1969)

Midi-Minuit fantastique (1962-1971)

1970-1979

Mad Movies (depuis 1972)
Monster Bis (depuis 1979)

Film Horreur (1975-1976)
Horizons du fantastique
(1967-1975)
Pour ! Le cinéma fantastique (1972-1973)
Rhesus 0 (1978-1980)
Skull (The) (1970-1976)

1980-1989

 

Bat (The) (1981)
Black Dream (1986-1990)
Darkness Fanzine 1 (1986-1991)
Kolossal (1982-1986)
Peplum (1978-1984)
Scream (1989)
Scream again (1989)
Star Ciné Vidéo (1983-1984)
Starfix (1983-1990)
Vendredi 13 (1988-1989)

1990-1999

Bissophile (Le) (depuis 1999)
Blast : le magazine du fantastique, de la science-fiction et du cinéma de Hong-Kong (depuis 1998)
Eclipses (depuis 1994)
Foxy Bronx (depuis 1996)
Médusa (depuis 1990)
Monstres de la Nuit (Les) (depuis 1998)
Science-Fiction magazine: Toutes les dimensions de l'Imaginaire (SF-Mag) (depuis 1996)
SFX
(depuis 1991)
Sueurs froides (depuis 1994)

Assault (1995-2000)
Atomovision : le zine qui fait revivre le fantastique du passé (1994-1997)
Les Dossiers du fantastique (1993-1997)
Fantastigorama
(1995)
Horror Pictures (1974-2000)
Prom Night (1992-1997)
Ténèbres
(1979-1992)

2000-2009

Cannibale Fanzine (depuis 2009)
Cinétrange (depuis 1997)
Diabolikzine (depuis 2006)
Euro Bis (depuis 2001)
Fantastique zone : le magazine du cinéma fantastique (depuis 2001)
Hysterical (depuis 2005)
Maniacs (depuis 2004)
Metaluna (depuis 2007)
Peeping Tom (depuis 2008)
Pepper Steak (depuis 2008)
Rendez-vous avec la peur (depuis 2004)
Sep7ième dimension (2000-2004, et depuis 2008)
Torso
(depuis 2008)
Versus (depuis 2002)

Ciné-Zine-Zone (1978-2003)
Cinérotica (2008-2009)
Cinescope (1997-2001)
Destroy Monsters (1997-2002)
Fantastika (1993-2002)
Inferno, le Fanzine du cinéma-bis (1995-2005)
Nagual : les voies du fantastique
(1996-2000)
Panic
(2005-2006)
Simulacres(1999-2003)
Split Screen
(2003-2008)
Suspiria
(2002-2004)
Toxic V.2 (2002-2005)
Vidéotopsie (1993-2001)
Unexplained (2000-2005)

2010-…

Bloody Kiss (depuis 2010)
Darkness Fanzine
2 (depuis 2010)
Cin'Exploitation
(depuis 2010)
Délivrance (depuis 2011)
Film(s) culte ! 
(depuis 2010)
Grausam Rouge (depuis 2011)
Horizons fantastique : le mensuel de la SF et du fantastique
(depuis 2011)
Manivelle (depuis 2010)
Miroir Noir (depuis 2010)

 

Sources : F. Gimello (2011), BNF (Dépôt légal et Bibliographie nationale française), CCF (Catalogue collectif de France), BIFI, Ciné Ressources, La critique de Cinéma en France (Ciment/Zimmer - Bordas), Revues de Cinéma (http://www.revues-de-cinema.net),
Musée du fanzinat français de cinéma (http://medusafanzine.blogspot.com/),
le Fanzinophile (http://lefanzinophile.blogspot.com/)

STATISTIQUES
Réalisateurs ayant tourné plus d’un film dans le genre fantastique

Jean  Rolin

16

N. Moutier (N.G. Mount)

6

Richard J. Thomson

6

François Ozon

6

Raoul Ruiz

5

Luc Besson

4

Jean Cocteau

4

Alain Jessua

4

René Manzor

4

Enki Bilal

3

Marcel Carné

3

Marc Caro

3

Christian-Jaque

3

Jacques Demy

3

Julien Duvivier

3

Georges Franju

3

René Laloux

3

Mario Mercier

3

Dominik Moll

3

Alain Robbe-Grillet

3

Roland Sabatier

3

Alexandre Aja

2

Claude Autant-Lara

2

Walerian Borowczyk

2

Éric Bu

2

A. Bustillo et J. Maury

2

Juan-Luis Buñuel

2

Christian de Chalonge

2

Jean Delannoy

2

Raphael Delpard

2

Bruno Dumont

2

Quentin Dupieux

2

Christophe Gans

2

F. Gaillard et C. Robin

2

Frédéric Grousset

2

Jean-Pierre Jeunet

2

Pierre Kast

2

William Klein

2

Pascal Laugier

2

Jean-Pierre Mocky

2

Claude Mulot

2

Thierry Paya

2

Claude Pierson

2

Roman Polanski

2

Serge de Poligny

2

Alain Resnais

2

Jacques Rivette

2

Jean-Michel Roux

2

Laurent Tuel

2

Roger Vadim

2

Fabrice du Welz

2

André Zwobada

2

Guillaume Radot

2

 

FILMOGRAPHIE GENERALE DES FILMS FANTASTIQUES FRANCAIS
DE LONG-METRAGE
(1930-2010)

Année Titre du film Réalisateur(s)
1930 La Fin Du Monde Abel Gance
1930 L’Âge d’or Luis Buñuel
1930 Le Roi des Aulnes  Marie-Louise Iribe
1931 Une Nuit au paradis  Carl Lamac et Pierre Billon
1931 Le Sang d'un poète Jean Cocteau
1936 Le Golem Julien Duvivier
1938 Les disparus de Saint-Agil Christian-Jaque
1939 La charrette fantôme Julien Duvivier
1939 Le monde tremblera (ou La révolte des vivants) Richard Pottier
1942 Croisières sidérales André Zwobada
1942 Les visiteurs du soir Marcel Carné
1942 La nuit fantastique Marcel L’Herbier
1943 Blondine Henri Mahé
1943 L'Eternel retour Jean Delannoy (avec Jean Cocteau)
1943 L’homme qui vendit son âme Jean-Paul Paulin
1943 La main du diable Maurice Tourneur
1943 Un seul amour Pierre Blanchar
1943 Le baron fantôme Serge de Poligny
1945 Sortilèges Christian-Jaque
1945 Blondine Henri Mahé
1945 La fiancée des ténèbres Serge de Poligny 
1946 Sylvie et le fantôme Claude Autant-Lara
1946 La Belle et la bête Jean Cocteau
1946 La tentation de Barbizon Jean Stelli
1946 Coïncidences Serge Debecque
1947 Les jeux sont faits Jean Delannoy   
1948 La septième porte André Zwobada
1949 Histoires extraordinaires à faire peur ou à faire rire...  Jean Faurez
1950 Orphée Jean Cocteau
1950 La Beauté du diable René Clair
1951 Barbe Bleue Christian-Jaque
1951 Le Passe muraille Jean Boyer
1951 Juliette ou la clé des songes Marcel Carné
1952 Les Belles de nuit René Clair
1953 L'Etrange désir de M. Bard    Gezavon Radvanyi
1953 Le chevalier de la nuit  Robert Darène
1954 Huis Clos Jacqueline Audry
1955 Marguerite de la nuit Claude Autant-Lara
1957 Un Amour de poche  Pierre Kast
1958 Orfeu Negro Marcel Camus
1958 Cerf-volant du bout du monde Roger Pigaut
1960 Les Yeux sans visage Georges Franju
1960 Le Testament d'Orphée Jean Cocteau
1960 Et mourir de plaisir Roger Vadim
1961 Les mains d'Orlac  Edmond T. Gréville
1961 Le Testament du Dr Cordelier Jean Renoir
1961 La fille aux yeux d'or Jean-Gabriel Albicocco
1962 La poupée Jacques Baratier
1962 La chambre ardente    Julien Duvivier
1963 Judex Georges Franju
1964 L’or et le plomb Alain Cuniot
1964 La Grande Frousse / La Cité de l’indicible peur Jean-Pierre Mocky
1964 Les Dieux en colère Mario Mercier
1964 Le Vampire de Dusseldorf Robert Hossein
1964 Un soir par hasard    Yvan Govar
1965 Alphaville Jean Luc Godard
1966 Les Créatures  Agnès Varda
1966 Fa­renheit 451 François Truffaut
1966 Le Horla Jean-Daniel Pollet 
1966 Les Preuves    Roland Sabatier
1967 L'Invention de Morel   Claude-Jean Bonardot
1967 La Malédiction de Belphégor Georges Combret et Jean Maley
1967 Le Viol du vampire Jean Rollin
1967 Le Grand Meaulnes Jean-Gabriel Albicocco
1968 Je t’aime je t’aime Alain Resnais
1968 Candy    Christian Marquand
1968 Histoires extraordinaires Federico Fellini, Louis Malle et Roger Vadim
1968 Barbarella Roger Vadim
1969 Le Dernier homme Charles L. Bitsch
1969 La Vampire nue Jean Rollin
1969 Hallucinations sadiques  Jean-Pierre Bastid
1969 Je. tu. Elles.   Peter Foldes
1969 Paris n'existe pas    Robert Benayoun  
1969 Mister Freedom   William Klein
1970 L'éden et après Alain Robbe-Grillet
1970 Le Temps de mourir André Farwagi  
1970 Morgane et ses nymphes Bruno Gantillon 
1970 La Rose écorchée Claude Mulot
1970 Les amours particulières    Gérard Trembasiewicz
1970 Le Frisson des vampires Jean Rollin
1970 Le Sadique aux dents rouges  Jean-Louis Van Belle
1970 Mais ne nous délivrez pas du Mal  Joël Seria
1970 Frustration     José Bénazéraf
1970 Les cousines  Louis Soulanes
1970 Midi minuit   Pierre Philippe
1971 L'alliance Christian de Chalonge
1971 Peau d’Âne Jacques Demy
1971 L'Homme au cerveau greffé  Jacques Doniol-Valcroze
1971 Vierges et Vampires Jean Rollin
1971 Le seuil du vide Jean-François Davy
1971 Dracula contre le Dr Frankenstein   Jesus Franco    
1971 Le Voyageur des siecles Noël-Noël  
1971 Orloff et l'homme invisible (ou La vie amoureuse de l'homme invisible) Pierre Chevalier
1972 Au rendez-vous de la mort joyeuse Juan-Luis Bunuel
1972 Home sweet home  Liliane de Kermadec  
1972 La Goulve Mario Mercier et Bepi Fontana
1972 Le Petit Poucet Michel Boisrond
1972 Les Soleils de l'île de Pâques    Pierre Kast  
1972 Malaise Gerard Trembasiewicz
1973 Traitement de choc  Alain Jessua
1973 Themroc  Claude Faraldo
1973 J'irai comme un cheval fou Fernando Arrabal
1973 L'Evénement le plus important depuis que l'homme a marché sur la lune Jacques Demy
1973 La rose de fer Jean Rollin
1973 Les Démoniaques Jean Rollin
1973 Dites-le avec des fleurs  Pierre Grimblat 
1973 L'Ampélopède       Rachel Weinberg    
1973 Planète sauvage René Laloux
1974 France société anonyme Alain Corneau
1974 Glissements progressifs du plaisir Alain Robbe-Grillet
1974 Les filles de Malemort     Daniel Daërt
1974 Sweet movie Dusan Makavejev
1974 Nuits rouges    Georges Franju  
1974 Les Démons Jesus Franco
1974 Les Possédées du diable     Jesus Franco
1974 La femme aux bottes rouges Juan-Luis Bunuel
1974 La merveilleuse visite Marcel Carné
1974 La Grande Trouille (Tendre Dracula)  Pierre Grunstein
1975 Lèvres de sang Jean Rollin
1975 Léonor Juan-Luis Bunuel 
1975 Black moon Louis Malle
1975 La Papesse Mario Mercier
1975 Draguse ou le manoir infernal  Patrice Rhomm
1975 La Bête Walerian Borowczyk 
1976 Spermula Charles Matton
1976 Dracula père et fils Edouard Molinaro
1976 Duelle Jacques Rivette
1976 Demain les mômes Jean Pourtalé
1976 Les week-ends maléfiques du Comte Zaroff Michel Lemoine
1976 Le Locataire Roman Polanski
1976 Le couple témoin William Klein
1977 Providence Alain Resnais
1977 Alice ou la dernière fugue Claude Chabrol
1977 La fille à la fourrure    Claude Pierson
1977 La Marquise Von Porno Claude Pierson (Caroline Joyce)
1977 L'usine du vampire   Denis Levy
1977 Une si gentille petite fille Eddy Matalon
1977 Cineglyphes Guy Fihman
1977 Je suis né à Venise Maurice Béjart
1977 Le portait de Dorian Gray Pierre Boutron
1978 Les Raisins de la mort Jean Rollin
1978 Dora et la Lanterne magique   Pascal Kané
1978 Disco Roland Sabatier
1978 Esquisses   Roland Sabatier
1979 Fascination Jean Rollin
1979 L'éventreur de Notre-Dame   Jesus Franco   
1980 Parano   Bernard Dubois
1980 La Nuit des traquées Jean Rollin
1980 Le Roi et l’oiseau Paul Grimaud
1980 La Nuit de la mort Raphael Delpard
1981 La Mort en direct   Bertrand Tavernier
1981 Malevil Christian de Chalonge
1981 La soupe aux choux Jean Girault
1981 Le Lac des morts vivants Jean Rollin
1981 Litan Jean-Pierre Mocky
1981 L'abîme des morts vivants  Jesus Franco
1981 Metroshima    Tom Drahos
1981 Docteur Jekyll et les femmes    Walerian Borowczyk
1982 Paradis pour tous  Alain Jessua
1982 Les Jeux de la comtesse Dolingen de Gratz   Catherine Binet
1982 La Morte vivante Jean Rollin
1982 L’ange Patrick Bokanowski
1982 Les maîtres du temps René Laloux
1983 La belle captive Alain Robbe-Grillet
1983 Il était une fois le diable    Bernard Launois
1983 Le démon dans l'île Francis Leroi
1983 Le dernier combat Luc Besson
1983 Lock  Maxime Debest
1983 Si j’avais 1000 ans     Monique Enckell
1983 Ogroff (Mad mutilator) Norbert Moutier (N.G. Mount)  
1983 Le Voyageur Imprudent  Pierre Tchernia
1983 La Ville des pirates   Raoul Ruiz    
1983 Clash Raphael Delpard
1984 Frankenstein 90 Alain Jessua
1984 Viva la vie ! Claude Lelouch
1984 Vivre pour Survivre (White Fire) Jean Marie Pallardy
1984 Le passage René Manzor
1985 Grenouilles   Adolfo Arrieta
1985 Parking Jacques Demy
1985 Gwen, le livre de sable Jean-François Laguionie
1985 Hemophilia Norbert Moutier (N.G. Mount)  
1985 L'Arbre sous la mer  Philippe Muyl
1985 La Consultation  Radovan Tadic
1985 Diesel Robert Kramer
1986 Le Couteau sous la gorge Claude Mulot
1986 Kamikaze  Didier Grousset
1986 On a volé Charlie Spencer !  Francis Huster
1986 Mort un dimanche de pluie Joel Santoni
1986 Un Dieu rebelle  Peter Fleischmann 
1987 La septième dimension Laurent Dussaux, Olivier Bourbeillon, Manuel Boursinhac, Benoît Ferreux, Stéphan Holmes, Peter Winfield 
1987 Sexandroïde Michel Ricaud
1987 La revanche des mortes vivantes Pierre B. Reinhard
1987 Terminus Pierre-William Glenn
1988 Les mémés cannibales Emmanuel Kervyn  
1988 Les prédateurs de la nuit Jesus Franco
1988 Gandahar René Laloux
1989 Bunker palace hôtel Enki Bilal
1989 Baxter Jérôme Boivin
1990 Baby Blood  Alain Robak
1990 Tom et Lola Bertrand Arthuys
1990 Mister Frost Philippe Setbon
1990 3615 code Père Noël René Manzor
1990 Adrenaline Yann Piquer, Jean-Marie Maddeddu, Anita Assal, John Hudson, Barthélémy Bompard, Alain Robak et Philippe Dorison
1991 Un vampire au paradis         Abdelkrim Bahloul
1991 Gawin Arnaud Selignac
1991 Le secret de Sarah Tombelaine  Daniel Lacambre
1991 Le Trésor des Iles Chiennes     Francois-Jacques Ossang    
1991 Ma vie est un enfer Josiane Balasko
1991 Alien Platoon Norbert Moutier (N.G. Mount)  
1991 Simple mortel Pierre Jolivet
1991 Farendj   Sabine Prenczina    
1992 Siméon Euzhan Palcy
1992 Céline Jean-Claude Brisseau
1992 Delicatessen Marc Caro et Jean-Pierre Jeunet
1992 L’œil qui ment Raoul Ruiz
1993 Night of Vampyrmania   Richard J. Thomson
1994 La Machine  François Dupeyron
1994 Les Rêves de Topor  Gerhard Thel
1994 Le Parfum de Mathilde Jean Rollin
1994 Giorgino   Laurent Boutonnat
1994 La Cité des enfants perdus Marc Caro et Jean-Pierre Jeunet
1994 Dinosaur from the deep Norbert Moutier (N.G. Mount)  
1994 Le Syndrome d’Edgar Poe Norbert Moutier (N.G. Mount)  
1994 Attack of Serial Killers from Outer Space   Richard J. Thomson
1994 Parano Yann Piquer, Manuel Fleche, Alain Robak, Anita Assal et John Hudson
1995 Trepanator Norbert Moutier (N.G. Mount)  
1995 Taxandria Raoul Servais
1995 Roboflash Warrior  Richard J. Thomson
1996 Tykho Moon Enki Bilal
1996 Les Mille merveilles de l’univers Jean-Michel Roux
1996 Time Demon   Richard J. Thomson
1997 Les Couleurs du diable Alain Jessua
1997 Regarde la mer François Ozon
1997 Les Deux Orphelines vampires Jean Rollin
1997 Le cinquième élément Luc Besson
1997 Un amour de sorcière René Manzor
1998 Requiem Alain Tanner
1998  Maleficia Antoine Pellissier
1998 Les Amants criminels François Ozon
1998 Sitcom François Ozon
1998 Serial Lover James Huth
1998 Terror of Prehistoric Bloody Creatures from Space Richard J. Thomson
1999 Swamp ! Eric Bu
1999 Babel Gérard Pullicino
1999 Superlove Jean-Claude Janer
1999 Les migrations de Vladimir Milka Assaf
1999 La neuvième porte Roman Polanski
2000 Furia Alexandre Aja
2000 Les morsures de l’aube Antoine de Caunes
2000 Peut-être Cédric Klapish
2000 L'Extra-terrestre Didier Bourdon
2000 Harry, un ami qui vous veut du bien Dominik Moll
2000 Promenons nous dans les bois Lionel Delplanque
2000 Orgie en noir   Ovidie
2001 Le Rat   Christophe Ali et Nicolas Bonilauri
2001 Le Pacte des loups Christophe Gans
2001 Trouble every day Claire Denis
2001 Sous le sable François Ozon
2001 Requiem Hervé Renoh
2001 Belphégor, le fantôme du Louvre Jean-Paul Salomé
2001 Un jeu d’enfants Laurent Tuel
2001 Le Petit Poucet Olivier Dahan
2001 La bête du Gévaudan Patrick Volson
2001 Vidocq Pitof
2001 La comédie de l’innocence Raoul Ruiz
2002 Brocéliande Doug Headline
2002 La Fiancée de Dracula Jean Rollin
2002 Le Pharmacien de garde Jean Veber
2002 Dead End Jean-Baptiste Andrea et Fabrice Canepa
2002 Enquête sur le monde invisible Jean-Michel Roux
2002 Bloody Mallory Julien Magnat
2002 Dans ma peau Marina de Van
2002 The Ground beneath her feet  Raoul Ruiz
2002 Dédales René Manzor
2003 Haute tension Alexandre Aja
2003 Sur le seuil Eric Teissier
2003 Maléfique Eric Valette
2003 Swimming Pool François Ozon
2003 Aquarium   Frédéric Grousset
2003 Qui a tué Bamby ? Gilles Marchand
2003 Histoire de Marie et Julien Jacques Rivette
2003 Le pharmacien de garde    Jean Veber
2003 Les jours où je n’existe pas Jean-Charles Fitoussi
2003 Les Enfants de la pluie Philippe Leclerc
2004 Atomik circus Didier et Thierry Poiraud
2004 Immortel (Ad vitam) Enki Bilal
2004 Blueberry, l’expérience secrète Jan Kounen
2004 Saint Ange Pascal Laugier
2004 Le Coma des mortels (et Hors-champs)   Philippe Sisbane
2004 Les revenants Robin Campillo
2005 La Petite fille aux os brisés  Catherine Aïra
2005 L’avion Cédric Kahn
2005 Lemming  Dominik Moll
2005 Calvaire Fabrice du Welz
2005 Trouble Harry Cleven
2005 A travers la forêt Jean-Paul Civeyrac
2005 Sheitan  Kim Chapiron
2005 Jean-Philippe Laurent Tuel
2005 Innocence Lucille Hadzihalilovic
2005 Exes  Martin Cognito
2006 Flandres Bruno Dumont
2006 Renaissance Christian Volckman
2006 Silent hill Christophe Gans
2006 Ils David Moreau et Xavier Palud
2006 Poltergay   Eric Lavaine
2006 Le Livre des morts de Belleville Jean-Jacques Joudiau
2006 Arthur et les Minimoys Luc Besson
2006 La science des rêves Michel Gondry
2006 Si j’étais toi Vincent Perez
2006 Les Petits hommes vieux  Yann Chayia  
2007 Ecoute le temps Alanté Kavaité
2007 A l’intérieur  Alexandre Bustillo et Julien Maury
2007 Nos amis les Terriens  Bernard Werber
2007 Peur(s) du noir Blutch, Charles Burns, Marie Caillou, Pierre di Sciullo, Lorenzo Mattotti, Richard MacGuire
2007 Les Deux Mondes Daniel Cohen
2007 Eden log Franck Vestiel
2007 Exclosion   Grégory Audermatte
2007 La nuit des horloges Jean Rollin
2007 Sa Majesté Minor Jean-Jacques Annaud
2007 César Lucie Caries
2007 Résonances  Philippe Robert
2007 Steak     Quentin Dupieux
2007 Nuage Sébastien Betbeder
2007 L’Ange du marais Thierry Paya
2008 Le Réveil des Golems  Armand Geiger
2008 Inju, la bête dans l’ombre   Barbet Schroeder
2008 Sodium Babies     Benoit Decaillon    
2008 Mutants David Morley
2008 Vinyan Fabrice du Welz
2008 Dying God Fabrice Lambot
2008 Ruiflec le village des ombres  Fouad Benhammou
2008 Ossessione  Guillaume Beylard
2008 Dante 01 Marc Caro 
2008 La Possibilité d'une île Michel Houellebecq
2008 Les enfants de Timpelbach Nicolas Barry
2008 Martyrs Pascal Laugier
2008 La maison Nucingen     Raoul Ruiz
2008 Les dents de la nuit  Vincent Lobelle et Stephen Cafiero
2008 Frontières Xavier Gens
2008 Cineman Yann Moix
2009 Vertige Abel Ferry
2009 La femme invisible Agathe Teyssier 
2009 Blackaria François Gaillard et Christophe Robin
2009 Ricky François Ozon
2009 Amer Hélène Cattet et Bruno Forzani
2009 Humains Jacques-Olivier Molon et Pierre-Olivier Thévenin
2009 Lucifer et moi Jean-Jacques Grand-Jouan
2009 Lady blood Jean-Marc Vincent
2009 Arthur et la vengeance de Maltazard Luc Besson
2009 Il gatto dal viso d’uomo Marc Dray
2009 L’autre Patrick Mario
2009 Bloody Flowers    Richard J. Thomson
2009 Ouvert 24/7 Thierry Paya
2009 Villemolle 81    Vincent Paronnaud
2009 Villemolle 81  Winshluss
2010 La Traque  Antoine Blossier
2010 Mortem   Eric Atlan  
2010 La Trilogie des limbes    Eric Bu   
2010 Dans ton sommeil  Éric et Caroline du Potet
2010 La Meute Franck Richard
2010 Charmante Mira   Franck Victor
2010 Climax   Frederic Grousset
2010 Enter the Void    Gaspar Noé  
2010 Le Masque de la Méduse Jean Rollin
2010 Akodos   Mathias Chelebourg
2010 Rubber    Quentin Dupieux  
2010 Djinns Sandra et Hugues Martin
2010 Mirages Talal Selhami
2010 Captifs Yann Gozlan
2010 La Horde Yannick Dahan et Benjamin Rocher
2011 Quatre Oranges Alignées Alexandra et Natacha Rougier
2011 Livide  Alexandre Bustillo et Julien Maury
2011 L’ombre des autres Bruno Aveillan  
2011 Hors Satan Bruno Dumont
2011 Le Moine Dominik Moll
2011 Last Caress   François Gaillard et Christophe Robin
2011 Myrihandes, la légende des âmes-soeurs Guilhem Meric
2011 Propriété interdite Hélène Angel
2011 Le Grimoire d'Arkandias  Jean-Marie Poiré
2011 Beau rivage Julien Donada
2011 Derrière les murs Julien Lacombe et Pascal Sid
2011 L'Ile   Olivier Boillot